武汉异地公积金商转公怎么办理 武汉商贷转异地公积金

异地公积金可以转回武汉,但是异地公积金转回后,可以转公吗?很多市民问,看官方回复。

image.png

异地缴纳公积金,在武汉买房,可以做商对公贷款吗?

根据《武汉市个人住房商业贷款转住房公积金贷款实施细则》(武公归钟〔2020〕3号)规定,个人住房商业贷款转住房公积金贷款是指本人在武汉市办理但尚未结清的个人住房商业贷款,转为由武汉市住房公积金管理中心委托商业银行发放的个人住房公积金贷款。

异地缴存公积金的职工不能在武汉申请商对公贷款。

image.png来源:武汉城市留言板

在武汉买房,可以用外省缴纳的公积金办理业务转移吗?

武汉住房公积金管理中心:根据《武汉市个人住房商业贷款转住房公积金贷款实施细则》(武公归钟[2020]3号)规定,在武汉市按时足额缴存住房公积金6个月及以上且在武汉市购买新建商品房或存量房时已申请个人住房商业贷款的职工,必须以商业借款人本人名义申请商转公贷款。

业务转让需要提供收入证明吗?

武汉住房公积金管理中心:商贷转公积金贷款时,根据商贷转公积金贷款的办理条件和材料,我中心根据您的公积金缴存情况核定您的收入,不需要您提供收入证明。

发表回复